Ориентирование на местности – ключ к прогулкам в горах

Ориентирование на местности – ключ к прогулкам в горах

Об этом мой блог сегодня. (Совместный медиа проект с бутиком итальянской спортивной одежды Monterosa sport)

Любите горы и хотите ходить в долгие походы, но не знаете, с чего начать? Просто начните ходить в горы!

Часто можно услышать один и тот же вопрос: «Опасно ли гулять в горах»? «Нападают ли на туристов дикие животные?»

Я спросила Алэна Пляса, профессионального горного гида, преподавателя университета STAPS в Фон Ромё (Франция), который занимается организацией походов в Пиренеях в течение последних 15 лет. Он ответил, что не слышал о нападении диких животных в Пиренеях. Несчастные случаи, которые могут приключиться в горах, не имеют никакого отношения к диким животным. Напротив, они связаны с домашними животными (коровами, лошадьми) – из-за того, что туристы слишком близко подходят к ним, чтобы сфотографироваться или погладить их.

С детства известно, что ни коровы, ни лошади не опасны, они не будут нападать. Но они будут защищаться, если вы их побеспокоите. Категорически не рекомендуется подходить к самым младшим в стаде – их мать однозначно воспримет вас как угрозу. Вес коровы – около 500 кг, удар рогом может откинуть взрослого человека на 5 метров и более.

Не стоит забывать о собаках-пастухах, охраняющих стадо овец и баранов. Они агрессивны, это тоже известно. Но обычно туристы не знают, что стадо нельзя пересекать. Собаки воспримут это как опасность, а человека – как хищника. И однозначно нападут! Укусы собак – довольно частое явление в горах, чаще всего от укусов страдают ноги, и туристы не могут продолжать движение самостоятельно. Если на пути встречается стадо, нужно уйти в сторону и обогнуть его на максимально далёком расстоянии.

Если знать эти правила, особого риска нет. Основные проблемы, которые возникают в результате горных прогулок и мобилизуют спасательные отряды – это потерявшиеся туристы. Главный совет, который вам даст любой горный гид – научитесь ориентироваться на местности и читать карту. Часто неопытные туристы приходят за инструкцией в туристический офис и довольствуются непродолжительной информацией о тех или иных пешеходных маршрутах. А что представляет собой туристическая карта? Это же просто рисунок.

Таким образом, первое, чему нужно научиться, – это ориентированию. Нужно иметь и уметь использовать и компас, и карту.

Как?

Существует два типа ориентации по карте. Первый – ориентирование по линиям местности. Необходимо выйти на линию местности и повернуть карту, чтоб направление лини на карте совпало с направлением на местности. Если вы пойдёте вдоль реки, вы вряд ли заблудитесь. Русло реки найти легко – оно всегда находится в низине.

Линии местности – это также лесные тропы, канатная дорога, если вы рядом с горнолыжным курортом, линия горного хребта – если пойдёте, не сворачивая, по горному хребту, то вряд ли собъётесь с пути, это очевидно.

В общем, так или иначе нужно найти линию, соответствующую вашей карте, и вам не понадобится компас.

Второй тип – ориентирование по компасу. При помощи компаса определяем стороны горизонта. Для этого необходимо установить компас горизонтально и отпустить тормоз (если он есть). Стрелка установится напротив северного полюса. Поворачиваясь вслед за стрелкой, встаньте лицом к северу. Сзади будет юг, слева — запад, справа — восток. Эти же стороны света указаны и на круговой шкале компаса. Затем расположите карту относительно сторон горизонта.

Цвета на карте тоже помогают, но не слишком. Например, зеленый цвет – это лес. Но следует помнить, что карты выпускаются не очень-то часто. Когда вы покупаете карту, обратите внимание на её дату (ищите информацию внизу). Не забывайте также, что лес видоизменяется. А иногда вырубается. То есть фактически на месте обозначения его может и не быть.

Есть также телефонные приложения с GPS – это совсем простой способ ориентирования. Но если батарея села, выхода нет – нужна карта и компас!

При себе иметь:

Карту (!) и компас

Спутниковый GPS-навигатор или мобильный телефон с приложениями

Большую батарею для зарядки навигатора или телефона

Солнцезащитные очки

Так называемое “дно сумки”: запасную одежду, в том числе непромокаемую куртку, что-нибудь поесть, воду, аптечку первой помощи (помните: в Европе категорически запрещено давать пострадавшим лекарства за исключением врачей)

Треккинговые палки

Одежда и обувь предоставлены бутиком Monterosa sport. Фото: Алекс Мостаславский

Прогулка по горам зимой – это совсем другая история. Об этом я расскажу об этом в одном из следующих блогов.

__________________

Одежда и обувь на фото предоставлена магазином спортивной одежды Monterosa sport

Фото: Алекс Мостаславский

Об авторе блога см. здесь

Read more: Спорт и жизнь в Пиренеях ...