Новости

АБКР ПРОВЕЛА 33-й ДЕНЬ БРЕНДИНГА В РАМКАХ ВЫСТАВКИ "РЕКЛАМА"

С 28 по 30 сентября в Центральном выставочном  комплексе «Экспоцентр» прошла 24-я международная специализированная выставка  «Реклама-2016» - крупнейший проект инновационных продуктов и услуг в сфере рекламной индустрии, в рамках которой АБКР участвовала сразу в нескольких активностях.
28 сентября в рамках форума «Матрица Рекламы» эксперт АБКР, креативный директор брендингового агентства Depot WPF Алексей Фадеев рассказал о трендах брендинга в России и за рубежом, а также привел наглядные примеры, как сильный бренд позволяет увеличить розничную цену продукта в 20 раз по сравнению с себестоимостью. Помимо этого, он поделился с аудиторией хитростями и казусами брендинга, например, о том, как стратегия «второго выбора» (если в торговой точке не оказалось бренда, к которому потребитель лоялен) зачастую приводит бренды на верхние строчки по продажам. Алексей отметил существенный рост доли СТМ как в России, так и в других странах. Тем не менее, подавляющему большинству российских упаковок предстоит сделать огромный рывок вперед, чтобы догнать западных аналогов. Алексей призвал аудиторию совершенствоваться и вдохновляться, ведь сейчас стандарты потребителей резко повысились, в связи с чем построить сильный бренд, зная только Котлера, не получится, необходимо быть в курсе, кто такой Фил Барден, и почему его цитируют маркетологи большинства крупных корпораций.
30 сентября АБКР провела 33-й День брендинга, в рамках которого 13 спикеров — экспертов ассоциации поделились своими знаниями о том, «как незримое влияет на рост продаж и увеличение прибыли? Практические инструменты и стратегии в конкурентной борьбе».
Алексей Царегородцев, генеральный директор брендинговой компании REALPRO, член Совета АБКР", выступил в качестве модератора и спикера с темой "7 основных правил создания Торговой марки, которая будет работать на увеличение продаж".
Алексей рассказал о том, как избежать основных ошибок при разработке бренда и найти точки роста для увеличения продаж: "Как правило, в компаниях о брендинге задумываются в трех основных случаях:
- Готовится к выпуску новый продукт. Хочется чего-то креативного, с одной стороны, а с другой – нужно, чтобы продукт продавался.
- Когда дизайн устарел. Продукты, которые на старте продаж показывали хорошие результаты, со временем теряют объемы реализации.
- Торговая марка не соответствует цене продукта. Нередко можно встретить качественный продукт, но в неподходящей ему слишком дешевой или чрезмерно дорогой упаковке.
Поэтому главный результат в брендинге – увеличение продаж и прибыли компании. Иначе нет никакого смысла инвестировать в маркетинг и дизайн".
 
Видеозапись выступления Алексея - https://youtu.be/gbZ_BaYWYv0?list=FLH1RzBlNo6gTC6qTSYbWTzA
Денис Шлесберг, член Совета АБКР, исполнительный креативный директор Артоники, выступил с темой «Брендинг снаружи и внутри маркетинга. Как отличить причины от следствий в отношениях с потребителями». В своем выступлении Денис рассмотрел проблемы марктингового мышления в услвиях, когда коммуникации с потребителями становятся все более контролируемыми с точки зрения их реакции. Сегодня мы имеем невиданные возможности для получения точных данных о том, как влияют те или иные маркетинговые сигналы и стимулы на аудиторию. Но зачастую это заставляет маркетологов предпочитать те каналы, в которых измерения даются легче и дешевле, забывая, что ими не исчерпываются точки контакта потребителей с брендом. Вскрыв несколько связанных с этим типичных ошибок, Денис Шлесберг призвал слушателей не жертвовать предположениями, там где они необходимы, и помнить, что «брендинг — это теория, постоянно подвергаемая экспериментальной проверке, но без нее любые эксперименты не имели бы смысла».
Илья Лазученков, управляющий партнёр брендингового агентства Пленум, выступил с темой "Должны ли брендинговые агентства заходить на территорию бизнес-консультирования?".
Генеральный директор брендингового агентства SUPERMARKET Александр Вагин, поделился методикой  создания сильного бренда, которая позволит значительно увеличить экономические показатели компаний.
Цель существования любой компании – это получение прибыли. Создание сильного бренда – это главный инструмент при достижении данной цели.  Сильный бренд позволяет увеличить ценовую премию, снизить расходы на рекламу, повысить лояльность среди покупателей и эффективность работы с партнерами, а так же выступает инструментом мотивации для персонала.
 
Модель построения сильного бренда агентства SUPERMARKET:
  1. Определение целей и задач.
  2. Аналитика.
  3. Формирование стратегии бренда.
  4. Визуализация.
  5. Дизайн упаковки.
  6. Продвижение бренда.
А так же выделил 10 ошибок, которые наиболее часто допускаются в брендинге:
  1. Разработка бренда собственными силами
  2. Отсутствие продвижения бренда
  3. Не учтены география и возможное расширение товарных категорий
  4. Повтор за лидерами рынка
  5. Ориентация не на рынок, а на собственное мнение
  6. Ошибка выбора целевой аудитории
  7. Несоответствие бренда и продукта
  8. Отсутствие преемственности бренда
  9. «Слепая» идея
  10. Проведение брендинга без потребности.
Александр Деменко, директор по развитию брендингового агентства VarioBrands, выступил с докладом на тему "Система рациональных торговых преимуществ (RTB) бренда как элемент продвижения и эффективности": "Доклад вызвал большой интерес у слушателей, которых интересовали практические аспекты внедрения и запуска подобных программ. Очень порадовало большое количество участников форума, их ориентация на живое обсуждение и выяснение всех нюансов раскрываемых тем. Организация форума как всегда оказалась на высоте, спасибо АБКР и лично Елена Радзинтковская".
Презентация Александра - http://www.slideshare.net/ssuser37fca1/variobrands-rtb
Николай Облапохин, творческий директор  Oblapohin&Partners, рассказал о месте и роли слова в системе брендинга. В презентации были представлены кейсы проектов, в которых слоган бренда, хедлайны коммуникации наиболее точно передают позиционирование бренда, дифференциируют его от конкурентов, доносят до потребителя его предложение.
Презентация Николая - http://www.slideshare.net/oblapohin/c-67005957 
Олег Бунов, инсайт-директор брендингового агенства SmartHeart, клинический психолог, выступил с темой "Психотипы и другие системы типирования — профанация или эффективный инструмент?"
Андрей Кожанов, куратор направления бренд-дизайн в Высшей Школе Брендинга, творческий директор и основатель брендингового агентства Front:Design, член союза художников России, рассказал об алгоритме проектирования бренда – “скелете” процесса формирования любого бренда от потребительного до корпоративного.
 
В рамках своего выступления Андрей рассмотрел темы:
1 Обзор алгоритма. Инструменты проектирования;
2 Разбор кейса из области профессионального света;
3 Аудит отраслевого бренда.
 
Андрей привел примеры как из российской практики, так и международной. Подробно остановился на разработке территориальных брендов.
Светлана Пронина, директор по новому бизнесу и стратегии агентства Brand Brothers, рассказала о возможностях упаковки с точки зрения задач, которые она способна решать, и  о ее роли в коммуникационном миксе. Для многих компаний - производителей товаров народного потребления упаковка сегодня является приоритетным, и, иногда, единственным коммуникационным каналом. Учитывая эти вводные, Brand Brothers предлагают такие решения, которые позволяют максимизировать отдачу от коммуникации. В разных случаях, упаковка может выступать инструментом имиджевой коммуникации, инструментом sales promotion, PR и т.д. Так, например, в проекте Brand Brothers по разработке специальной серии упаковки Orion Choco-Pie "Поделись чувствами", покупателям была предложена своеобразная игра, где бренд выступил "участником" отношений между близкими. Каждая из 60 видов индивидуальных упаковок содержит забавную иллюстрацию сцен из семейной жизни и "мотиватор" - признание или пожелание близкому человеку. Данное коммуникационное решение не только способствовало развитию ситуации потребления, и как следствие, увеличению частоты покупки (рост продаж за период акции 15%), но и повлияло на укрепление эмоциональной связи бренда с аудиторией, запустило эффект "сарафанного радио" и "самопродвижение" бренда и акции в социальных сетях, благодаря сотням положительных отзывов покупателей.
Владимир Лифанов, креативный директор брендингового агентства Suprematika, выступил с темой “Неформальный подход к консервативному продукту. Брендинг на рынке мебели на примере проекта Divan.ru. информация из первых рук": "Есть несколько областей брендинга, где общая консервативная среда абсолютно подавляет какие-либо большие идеи и смелые решения. Мебель - как раз такая область."

Возврат к списку