Новости

АБКР ПРОВЕЛА 34-Й ДЕНЬ БРЕНДИНГА В РАМКАХ II ФОРУМА МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ ЮГА РОССИИ

Октябрь завершился 34-ым Днем брендинга АБКР, который проходил в рамках II Форума маркетинга и рекламы юга России в Ростове-на-Дону. Спикеры-эксперты Ассоциации поделились своими знаниями о том, как нематериальный капитал бренда влияет на рост продаж и увеличение прибыли, а также рассказали о практических инструментах и стратегиях в конкурентной борьбе.
Майя Арутюнян, руководитель проектов брендингового агентства Brandson Branding Agency, указала на то, что процесс формирования любого бренда в корне отличается от выстраивания идентичности торговой марки. Прежде всего, здесь стоит обратить внимание на уровень проработки позиционирования, который в случае с брендом отличается большей глубиной и комплексным подходом. Многие аспекты бренд-идентичности не могут быть продемонстрированы единовременно, что приводит к необходимости задействовать продолжительные временные интервалы. При помощи различных инструментов мы шаг за шагом раскрываем особенности бренда и показываем полную, яркую картину его бытования в сфере потребительского опыта и мышления. Чтобы проект был успешный, надо помнить, что все составляющие бренда и его коммуникаций должны объединяться  big idea, и работать, отталкиваясь от основной составляющей - стратегии. Такой сценарий во многом схож со SPIN-технологией длинных продаж. Он задействует свойство накопительного капитала, присущее любому правильно выстроенному бренду, и сам по себе уже является механизмом отложенного влияния на целевую аудиторию. Успех или не успех работы бренд-билдеров можно оценить только на длинных дистанциях.
Таким образом, фундамент будущих продаж закладывается на самых первых, и потому самых важных этапах. Игнорируя его и переходя сразу же к рекламным коммуникациям, мы рискуем упустить дополнительные возможности для привлечения внимания к продукту. Только системный метод позволяет заблаговременно продумать каждую деталь будущего бренда и увеличить его эффект воздействия и пользу для заказчика.
Куратор направления бренд-дизайн в Высшей Школе Брендинга Андрей Кожанов выступил с лекцией "Логотипы-убийцы или почему отечественный бизнес проигрывает на рынках с высокой конкуренцией". Андрей рассказал о "головной боли" брендинговых агентств, когда представители отечественного бизнеса по созданию бренда, начинают сразу заказывать«логотип, дизайн, фирменный стиль» без понимания стратегии бренда. Во многих компаниях даже если и есть отдел маркетинга, он либо подчиняется продажам, либо несет условную функцию «подай-принеси». И тогда, визуальная идентификация становится «дырявым покрывалом», прикрывающим отсутствие стратегии бизнеса и маркетинга. Результаты бывают плачевными.
 
Андрей поделился ключевыми моментами, которые нужно учитывать владельцам брендов, чтобы побеждать: 
  • – Стратегия бизнеса, плюс стратегия маркетинга – фундамент успешного бренда;
  • – Как соединить стратегическую часть бренда с творческой составляющей;
  • – Метафора бренда, и другие инструменты эффективного брендинга;
  • – Алгоритм проектирования бренда на примере реализованных проектов;
  • – Аудит коммуникаций бренда, как инструмент стратегического маркетинга.
Ссылка на презентацию - http://www.slideshare.net/hsbranding/ss-68054191 
Александр Деменко, директора по развитию VarioBrands, выступил с докладом: "Бренд" из "топора".. или как сварить кашу, создавая бренд для малого бизнеса". Ростовчане и гости города встретили тепло. Много заинтересованных взглядов, активная жизненная позиция, большое количество вопросов. Поднятая тема крайне актуальна для аудитории, поэтому вызвала неподдельный интерес. Спасибо организаторам за хорошую организацию, а АБКР и лично Елену Радзионтковскую за возможность выступить.
Ссылка на презентацию: http://www.slideshare.net/ssuser37fca1/ss-68050878 
Ольга Попова, директор и Людмила Чернуха, директор по стратегии брендингового агентства FERMA, выступили с темой “Как брендинг помогает запуску нового продукта?".
Сегодня особенно важно постоянно держать руку на «пульсе» потребителя и рынка. Разработка нового продукта – важнейшая инициатива компании, которая обычно отнимает много ресурсов: финансовых, производственных, трудовых и т.д. Неудачная концепция может испортить яркую идею и помешать её реализации. С другой стороны, хорошо прописанная концепция может стать надежной базой для всей последующей работы. Спикеры рассказали, как на каждом этапе работы над новым продуктом помогает брендинг и какие акценты он расставляет. Также было разобрано несколько кейсов из практики агентства.
Ссылка на презентацию: http://www.slideshare.net/FermaBranding/ss-68122459
Цель существования любой компании – это получение прибыли. Создание сильного бренда – это главный инструмент при достижении данной цели. Сильный бренд позволяет увеличить ценовую премию, снизить расходы на рекламу, повысить лояльность среди покупателей и эффективность работы с партнерами, а так же выступает инструментом мотивации для персонала.
Генеральный директор брендингового агентства SUPERMARKET Александр Вагин поделился методикой создания сильного бренда, которая позволит значительно увеличить экономические показатели компаний.
Модель построения сильного бренда агентства SUPERMARKET:
1. Определение целей и задач.
2. Аналитика.
3. Формирование стратегии бренда.
4. Визуализация.
5. Дизайн упаковки.
6. Продвижение бренда.
А так же выделил 10 ошибок, которые наиболее часто допускаются в брендинге
1. Разработка бренда собственными силами
2. Отсутствие продвижения бренда
3. Не учтены география и возможное расширение товарных категорий
4. Повтор за лидерами рынка
5. Ориентация не на рынок, а на собственное мнение
6. Ошибка выбора целевой аудитории
7. Несоответствие бренда и продукта
8. Отсутствие преемственности бренда
9. «Слепая» идея
10. Проведение брендинга без потребности
Артём Маслов, управлящий партнер Clёver Branding, рассказал про истоки собственных торговых марок зарубежом и в России.  На данный момент в России активно развиваются Собственные Торговые Марки ритейлеров в разных сегментах цены и позиционирования: от самых дешевых до Уникальных Торговых Марок в среднем сегменте и выше.

Многие россияне потребляют СТМ и даже сами не знают об этом. 
83% россиян приобретают СТМ
41% при каждом посещении магазинов и супермаркетов
22% при каждом втором посещении магазина

СТМ завоевыет полки.
Дмитрий Головнев, стратег брендингового агентства Labelmen, выступил с темой «Бренд-стратегия в условиях неопределенности: пятое колесо или двигатель прогресса?». В рамках выступления Дмитрий представил аналитическую модель Arial Branding, разработанную специалистами компании Labelmen и рассказал какие черты отличают эффективные бренд-стратегии, каким инструментарием пользоваться для их разработки, а также ситуации, когда бренды не нужны.
Значимость и специфика брендинга зависит от 2-х группы факторов:
- потребительской расположенности к брендам
- технологическим возможностям брендирования.
Потребительская расположенность к брендам и технологические возможности брендирования, взятые за координатные оси, образуют карту с 9 типами рынков, значительно различающихся по уровню, потенциал и особенностям брендирования. В каждом из сегментов есть своя базовая бренд-стратегия, которую необходимо учитывать для обеспечения релевантности бренда рыночной специфике.
 
Ключевые вопросы выступления:
  • На любом ли рынке можно создать успешные бренды?
  • Какие сегменты более брендозависимы?
  • Какие черты отличают бренды-чемпионы?
  • Что такое бренд-стратегия и с чем ее едят?
  • Как понять, что на рынке не нужны бренды и что делать в этом случае?
  • Как найти нужную методику определения типа рынка для FMCG-категорий?
  • Как влияет тип рынка на выбор бренд-стратегии?
  • Нужно ли корректировать бренды в текущей экономической ситуации?

Возврат к списку