Новости

Фестиваль нового дизайна СРЕДА представил свою айдентику, разработанную брендинговым агентством DDVB

03_Posts_square.png

Фестиваль нового дизайна СРЕДА, один из четырех, которые учитываются в рейтинге креативности АКАР в категории «Брендинг», обновил айдентику. Она была разработана агентством DDVB, креативным директором проекта выступил Максим Тужакаев. Отправной точкой для формирования концепции стал широкий взгляд, который позволяет видеть больше и видеть то, что скрывается вне обычного поля зрения.  «Мы представили среду фестиваля СРЕДА и посмотрели на нее с помощью суперширокоугольной камеры, – рассказывает Максим Тужакаев. – Это сформировало свой взгляд на пространство с почти бесконечной перспективой, в нем существуют агентства, жюри, поданные работы и награды.  Ведь для того, чтобы увидеть новые имена, нужно обладать и широким кругозором, и шире смотреть на рынок и, в целом, на профессию».


Фирменный стиль фестиваля меняется каждый год.  «Наша айдентика – это всегда высказывание с акцентом на текущий исторический момент, – говорит Вадим Буньков, генеральный продюсер Фестиваля нового дизайна СРЕДА. –  Мы сознательно отказались от ТЗ и не заполняем брифы. Автор айдентики имеет полный карт-бланш и, по сути, фиксирует то, каким именно он видит фестиваль здесь и сейчас. И именно автор айдентики формулирует метафору и отражает ее в графических элементах. DDVB увидели в фестивале определенную ценность и сформулировали ее как «Широкие перспективы». И это очень точное определение».

Айдентика будет представлена на всех носителях фестиваля, ее гибкость, интерактивность и масштабируемость позволит задействовать в кампании новые медиа. Сам же фестиваль в этом году включает в программу новую категорию «Принт-дизайн». В нее войдут номинации Книжный дизайн, Дизайн периодических изданий, Дизайн корпоративных изданий, Дизайн музыкальных изданий и Постеры.
07_Merch.jpg
Миссия и задачи, которые декларирует фестиваль, остаются прежними: «Менять окружающую нас визуальную среду в лучшую сторону». Кроме того, СРЕДА сохранит ориентацию на молодежь, на будущее, на равные возможности и адекватную конкуренцию.

В этом году агентство  DDVB стало генеральным партнером фестиваля и планирует поддержать молодых специалистов: компания выберет лучшие заявки в категорию «Концепция» и оплатит их подачу. «С самого начала фестиваль был основан на безумии и отваге, – говорит Леонид Фейгин, совладелец и креативный директор DDVB. – Этот подход должен был привести к провалу. Конкуренция с другими, более раскрученными мероприятиями, чрезвычайно строгие критерии жюри, нацеленность на молодежь, — все это просто обязано было отпугнуть дизайнеров. Но увлеченность и вера в будущее дизайна победили. Для нас очень важно именно в год нашего 30-летия смотреть не на прожитые годы и завершенные проекты, а двигаться вперед, работать с новыми талантами, меняться и развиваться».

Состав творческой группы:

Брендинговое агентство DDVB
Креативный директор – Максим Тужакаев
Ведущий дизайнер – Евгения Новокрещенова
Дизайнер – Ксения Овчинникова

Фестиваль нового дизайна СРЕДА
Генеральный продюсер фестиваля – Вадим Буньков
Технический директор фестиваля – Николай Запорожский
Исполнительный директор фестиваля – Алёна Шарко


Возврат к списку