Новости

Как заглянуть в будущее и найти подход к Zетам: бонус-сессия АБКР на 9-м форуме «Матрице рекламы»

На состоявшейся 23 сентября 2020 года онлайн-сессии эксперты АБКР рассказали, как сделать бренды адаптивными и с помощью каких инструментов владельцы брендов могут подготовиться к самым разным сценариям развития ситуации.

bondarenko.jpeg

Креативный директор брендингового агентства 2SHARP Антон Бондаренко отметил, что во время пандемии многим брендам пришлось срочно перестраивать свои коммуникационные стратегии. Для многих процесс оказался болезненным – требовалось не просто определиться, о чем и на каком языке говорить с потребителями в кризисной ситуации, но и сделать это очень быстро. «Реагировать на контекст – это правильно, но если закладывать адаптивность в сам бренд, соответствовать меняющему миру будет намного проще, – уверен Антон Бондаренко. – Бренд – это ребенок, для его развития нужно постоянно искать новые возможности. Тем более что все меняется с катастрофической скоростью».  

Мы живем в мире, перенасыщенном информаций и сервисами. Тренды cменяют друг друга.  Аудитория 40+, на которую привыкли ориентироваться многие бренды, скоро утратит статус самой перспективной и платежеспособной. Его перехватывают представители поколения Z. Согласно исследованиям, в 2020 году они обеспечат более 40% покупок в мире. Взаимодействие с этой аудиторией потребует от компаний большой аккуратности: Zеты чувствительные, им важна история бренда и эмоциональный фон вокруг него. Если этот фон не соответствует их ожиданиям, они игнорируют бренд.

Подробнее о новой реальности, Zетах и ключевых факторах, делающих бренд адаптивным, в видеозаписи выступления Антона Бондаренко с 04:07:10

tataurov.jpg

Совладелец Labelman Анатолий Татауров провел мастер-класс по использованию сценарного планирования – этот инструмент позволяет если не заглянуть в будущее, то по крайней мере описать сценарии развития ситуации, в том числе невероятные и катастрофичные. Яркое доказательство эффективности этого упражнения – компания Shell, которая несколько десятилетий назад с помощью такого планирования попыталась ответить на вопрос, что будет после эпохи нефти. Группа аналитиков и стратегов описала несколько сценариев, в большинство из которых на тот момент было трудно поверить. Например, одним из них было создание ОПЕК, другим – возникновение спот-рынка нефти. Несмотря на большой скепсис, стратегам удалось убедить руководство Shell в реальности несколько отобранных сценариев и необходимости начать к ним подготовку. Это помогло компании встретить изменения на рынке нефтетрейдинга с холодной головой и сделать большой шаг вперед.

Каков алгоритм сценарного планирования? Анатолий Татауров продемонстрировал подробную последовательность шагов на примере, специально подготовленном для бонус-сессии. На первом этапе важно определить отрасль, географию и временной интервал. Следующий шаг – сформулировать факторы неопределенности. Они могут быть как реалистичными (пандемия, война), так и невероятными – чипизация, быстрое внедрение искусственного интеллекта. Затем факторы необходимо оценить с точки зрения степени вероятности и разделить на 4 группы: тренды, полезные тренды, непредсказуемые факторы и ключевая неопределенность. «Даже если получившиеся варианты кажутся всем нереалистичными, проделать такое упражнение все равнополезно. Важно понимать, как может измениться реальность и как к этому готовиться. В условиях большой неопределенности этот инструмент особенно актуален. Сейчас маркетологи должны уметь отказываться от своих слов, в быстро меняющемся мире это преимущество», – не сомневается Анатолий Татуров.

Видеоинструкцию по использованию сценарного планирования на примере индустрии брендинга России смотрите с 04:50:10

 

 

    


Возврат к списку