Новости

Самая практическая конференция по брендингу состоялась в рамках «ПРОДЭКСПО» 

10 февраля брендинговое агентство Depot WPF и АБКР провели День брендинга в формате конференции-практикума в рамках крупнейшей выставки продуктов питания и напитков «ПРОДЭКСПО — 2016».

Ключевым посылом дня брендинга и темой выступления сопрезидента АБКР и управляющего партнера Depot WPF Алексея Андреева стала фраза «Время слушать тех, кто действует, и действовать!» Реальные кейсы тех, кто действует, послужили основой контента мероприятия.

День брендинга стартовал выступлением Алексея Андреева. Как модератор конференции, Алексей анонсировал программу дня и рассказал о потребительских трендах, на которые стоит опираться маркетологам, создавая в 2016 году новые fmcg-бренды или «реанимируя» существующие.

Первым рассмотренным кейсом стал вывод нового бренда мясных полуфабрикатов «Слово мясника». Его представила директор по маркетингу холдинга «Русагро» Гульнара Талипова. Она рассказала о ситуации на россйиском рынке мяса, о результатах потребительских исследований, проведенных в рамках проекта по выводу новой торговой марки, о главных драйверах и барьерах категории, о разрабтке стратегии бренда, нейминга и дизайна продукции, и, конечно, о маркетиговых планах «Слова мясника».

Далее слово было передано директору по маркетингу московского завода плавленых сыров «КАРАТ» Светлане Образцовой. Светлана рассказала о задачах, процессе и первых результатах проекта по ребрендингу легендарной ретро-линейки плавленых сыров. «Несмотря на то, что мы были готовы к временному снижению показателей продаж в «переходный» период, в декабре 2015 года темпы роста продаж категории плавленых сыров выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. А в январе нас и вовсе удалось нивелировать традиционный сезонный спад продаж в категории».

Арт-директор Depot WPF Вера Зверева рассказала о том, как выжать максимум из маркетингового инструмента limited edition на примере проектов Depot WPF для брендов Lipton и Brooke Bond компании UNILEVER.

А креативный директор агентства Анастасия Третьякова и PR-директор Екатерина Лаврова презентовали кейс белорусской кондитерской фабрики «Коммунарка». Грамотно работая с портфелем брендов, «Коммунарка» завоевывает новые целевые аудитории, увеличивая свою долю рынка. Так, новая линейка шоколада Plan B ориентирована на аудиторию молодых и «продвинутых» потребителей, которые никогда не интересовались продукцией фабрики со столетней историей и были в стороне от её маркетинговых активностей. 

Елена Юферева, генеральный директор Brandson Branding Agency, член Совета АБКР выступила с темой: «Матрица стратегий как ключ к эффективной айдентике в нестабильные времена»

Елена рассказала о типах потребительских мотиваций и профилях принятия решений, которые диктуют выбор той или иной стратегии в конкретных рыночных условиях. На конкретных кейсах специалист продемонстрировала, как определенная деловая среда подсказывает правильный подход к построению бренда через УТП, позиционирование или имидж бренда.

В качестве иллюстрации размышлений был использован ряд успешных проектов, реализованных на волне подъема российского сельского хозяйства и интереса к импортозамещению. В частности, речь шла об опыте работы с немецкой сетью гипермаркетов «Глобус», крупнейшем на северо-западе производителе овощей компании «Выборжец», известном сырном бренде Hochland и ряде других компаний.

Александр Деменко, директор по развитию брендингового агентства Vario Brands поделился секретами создания эффективного бренда в условиях ограниченных ресурсов с заказчиками от малого бизнеса. Тема вызвала живой интерес и получила позитивную обратную связь от слушателей и участников. «Мы постараемся и дальше помогать малым компаниям создавать и находить решения, которые будут высоко оценены потребителями и делиться этим с вами», - прокомментировал Александр.

Ссылка на презентацию: http://www.slideshare.net/ssuser37fca1/variobrands

Марина Груздева,директор проектов Coruna Branding рассказала о том, как правильно упаковать эффективный бренд:

1. Ситуация на рынке изменилась, уходят иностранные бренды. Тем самым, спрос потребителей не удовлетворён и сейчас самое время занять место в их головах.

2. Для разработки эффективного бренда необходимо использовать определенные инструменты, которые я продемонстрировала на кейсе по разработке бренда агрохолдинга из Брянской области (релиз проекта будет на сайте www.coruna.ru в ближайшее время).

3. Для того, чтобы закрепиться в умах потребителей, требуется время. Поэтому не стоит медлить, а приступать к разработке прямо сейчас. "Кризис пройдёт, а бренды, сформировавшиеся крепкие связи с потребителем, останутся".

 

Александр Коваленко,креативный директор направления FMCG branding брендингового агентства DDVB рассказал о том, какими способами упаковка может взаимодействовать с потребителем, становясь при этом чуть ли не единственным каналом коммуникации бренда в условиях сильных организационных и бюджетных ограничений для продвижения (что становится особенно актуальным в контексте текущей экономической ситуации в стране).

Игорь Мосьпанов, исполнительный директор и партнер DDC Lab привел 10 практических советов по брендингу безалкогольных и алкогольных напитков, а также поделился теми инструментами и практиками, которые агентство ежедневно использует в своей работе с клиентами.

Презентация: http://www.slideshare.net/ddc_lab/10-58367841

Светлана Пронина, директор по новому бизнесу и стратегии брендингового агентства Brand Brothers выступила с докладом «7 способов завоевать расположение покупателя с помощью дизайна упаковки». Светлана отметила, что в существующей экономической ситуации производителю особенно важно тонко "чувствовать" своего потребителя и реагировать на его эмоциональные потребности. Аудитории были предложены 7 тактических решений и примеры того, как бренд посредством упаковки может: развлекать покупателя, подчеркивать его индивидуальность, экономить его время и вписываться в его образ жизни, предлагать заключенную в упаковке добавленную ценность, демонстрировать открытость и доступность информации и, даже, - приглашать покупателя к совместному творчеству в качестве соавтора дизайна. Выбор того или иного решения определит стратегия бренда, его уникальный образ, характер коммуникаций, а миссия упаковки, - четко и безошибочно донести эту информацию до покупателя.   

Ссылка на презентацию: http://www.slideshare.net/secret/Cp4QYIeeIdvMiq

Андрей Горнов, креативный директор брендингового агентства Getbrand выступил с темой «Тренды, на которых зарабатывают». Выступление было посвящено основным маркетинговым задачам, которые должны быть решены производителями в текущей экономической ситуации.

«Сейчас не ставить в приоритет коммуникацию, писать брифы под копирку – значит рисковать бизнесом» – говорит Андрей. В зоне риска, в первую очередь, находятся бренды, которые предлагают – «еще один продукт».  Отсутствие четкой коммуникации сейчас может стоить бренду жизни, а вам бизнеса. Сети активно занялись брендингом собственных торговых марок и это уже не только самое дешевое предложение – сети занимают СТМ целевой средний сегмент, - появляются фермерские СТМ, СТМ продукты для здорового питания, в ближайшем будущем половину товаров в сетевой рознице будут занимать бренды СТМ. НО это бизнес сетей, а не производителей!»

Андрей разобрал несколько кейсов из практики – и коммуникационные территории: которые позволили бренд оунерам значительно повысить продажи и выйти на новые рынки.

«Дизайн упаковки - это не красивые картинки, а полка в супермаркете не выставка в арт-галерее брендинг не должен оцениваться по критерию нравится / не нравиться. Если ваше сообщение попало в аудиторию – ваш дизайн успешен! И он принесет вам прибыль».

Ссылка на презентацию http://www.slideshare.net/andreygornov/ss-58219967


Возврат к списку