Новости

В рамках национального фестиваля рекламы «Идея!» прошёл 32-й День Брендинга 

24-25 мая в Санкт-Петербурге прошёл двадцатый национальный фестиваль рекламы «Идея!».

 

В рамках образовательной программы фестиваля состоялся День Брендинга, ежегодно организуемый Ассоциацией Брендинговых Компаний России (АБКР).

 

 

Алексей Фадеев, креативный директор брендингового агентства Depot WPF, Академик Российской Академии Рекламы, председатель Бренд-дизайнжюри, открыл День брендинга на «Идее» лекцией «Что говорить, когда не о чем говорить?»

«Совершая покупку, человек, пусть в разной степени, но непременно рискует, — рассказал он. — Поэтому обычно он покупает уже знакомые товары, и чем больше выбор на полке, тем меньше желание экспериментировать. Основным драйвером покупки является привычка. Достаточно посмотреть, что человек покупал вчера, чтобы понять, что он купит завтра. Это правило действует как для FMСG-брендов, так и для более серьезных покупок. И нужно очень разочаровать своего покупателя, чтоб он изменил этой привычке. Получается замкнутый круг». Алексей рассказал, что нужно, а чего не следует делать, чтобы быстрее попасть в top of mind вашего покупателя.

 

Илья Лазученков, управляющий партнёр брендинговой компании Plenum Brand Consultancy, член Совета АБКР,член Бренд-дизайнжюри, рассказал, как стать хорошим заказчиком брендинговых услуг. Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, некоторые клиенты упускают очевидные истины или живут во власти мифов. Например, мифов об эффективности сотрудничества с зарубежными агентствами.

Клиент покупается на красивые презентации, зарубежное агентство создаёт концепт, на который уходит 80% бюджета, а на оставшиеся 20% внедрить проект не представляется возможным. И компания приходит к российским агентствам с просьбой помочь».

 

Андрей Кожанов, бренд-консультант, генеральный директор, куратор магистратуры «Бренд-дизайн» в Высшей Школе Брендинга», творческий директор и основатель брендингового агентства FRONT:DESIGN, член Ассоциации Брендинговых Компаний России, член Бренд-дизайнжюривыступил с лекцией GAME OVER. БРЕНДИНГ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА, в ходе которой рассказал о том, что коммерческий дизайн, это прежде всего ответственность за бизнес клиента. Объяснил, как разработать комплекс идентичности, отвечающий ценностям целевой аудитории; как не провалить продажи товара при помощи дизайна; где черпать вдохновение для эффективных решений; как научиться всем участникам проекта говорить на одном языке; как управлять творческими процессами и пр.

«Когда в спокойную питерскую рекламную тусовку неожиданно вливается водопад рекламистов из всех регионов России и не только, город начинает потрясывать. И уже к закрытию фестиваля, простые горожане махали руками на компании шумных людей, со словами «а, рекламщики понаехали». Сибирь + Санкт-Петербург сочетание очень необычное: как-то всё задорно и культурно получилось).
Я уже как-то писал, что «Идея» очень отличается от других рекламных фестивалей. Прежде всего душевностью и открытым общением специалистов индустрии рекламы, маркетинга, брендинга. И именно на «Идее» многие начинали дружить.

Третий год подряд находясь в бренд-жюри «Идеи», в этот раз ощутил какое-то спокойствие и легкость – солидный Председатель Алексей Фадеев и опытные коллеги, моментально и справедливо оценивали работы, раздавая звезды победителям. Всего лишь два-три спорных момента, решенных голосованием, а в остальном единодушно, с юмором и в хорошем олимпийском ритме.

Со стороны, иногда кажется, что жюри фестивалей только и делает что тусуется и пьёт. На самом деле, это большой труд: от удаленного шорта, к лонг-листу, а далее на призеров, тусовки в ночь. При этом большинство членов жюри ещё и спикеры образовательных программ...

Часовыми сетами выступали Алексей Фадеев, Илья Лазученков, Владислав Деревянных, Олег Бунов, Александр Деменко, и ваш покорный слуга. Очередной День брендинга состоялся при активной поддержке аудитории гостей фестиваля.

Впервые в событийной программе принял участие образовательный партнер фестиваля – Высшая Школа Брендинга. Примечательно, что лекцию от ВШБ вели будущие выпускники, магистранты школы, отраслевые специалисты. Реальный опыт, живая дискуссия с аудиторией, знакомства и новые студенты.

Яркая церемония награждения, счастливые победители, новые рекорды! Спасибо «Идея!», встретимся через год», - прокомментировал Андрей.


Алексей Поггенполь, креативный директор CORUNA BRANDING, размышлял в своей лекции о специфике создания эмоциональных вербально-визуальных систем. Бренд рождается в ограничениях и развивается в рамках триумвирата слова, образа и действия, которые определяют стратегию и идентификацию. Отсутствие образа влечёт за собой безОБРАЗНЫЙ брендинг.

Ссылка на презентацию: https://cloud.mail.ru/public/5W4e/gxzQ5fjuV

 

В рамках мастер-класса «Построение бренд-стратегии как ментальный процесс. 5 главных стратегических фреймов» Григорий Храбров,бренд-стратег и Елена Роот, исполнительный директорBrandson Branding Agency рассказали о том, что для создания по-настоящему эффективных брендов необходимо понимать психологию поведения современного потребителя, знать сегодняшнюю ситуацию на рынке и отслеживать текущие тренды.

Согласно предложенной консультантами BCG модели, которую взяли на вооружение стратеги Brandson в своей работе, для каждого проекта необходимо выбирать наиболее подходящий тип стратегии: классическую, адаптивную, перспективную, формируемую и возобновляемую.

Предсказуемая классическая среда предполагает укрепление позиций бренда-лидера на высококонкурентном рынке. Адаптивная среда требует умения приспосабливаться к переменам, постоянно экспериментируя и выявляя новые возможности быстрее конкурентов. В перспективной среде компании добиваются успеха, первыми представив революционно новый продукт или инновационную бизнес-модель. В формируемой среде компаниям необходимо видеть возможности, оперативно налаживать сотрудничество и бизнес-процессы. Наконец, в суровых условиях возобновляемой среды компания должна сперва сохранить и высвободить ресурсы, необходимые для выживания, а затем выбрать один из четырех других подходов, чтобы добиться роста и долгосрочного процветания.

В качестве ключевой иллюстрации своего рассуждения специалисты подробно разобрали кейс по созданию бренда жилого комплекса «Энфилд» для девелоперской компании «Арсенал-Недвижимость». Проект, реализованный по модели «Голубого океана», задает новую планку для абсолютного большинства проектов по комплексному освоению территорий на окраинах российских мегаполисов.

Проанализировав мотивы и инстайты целевой аудитории в рамках авторской технологии Brand Evolution Spin, бренд-билдеры агентства предложили в качестве ключевого концепта гипотезу лингвистической относительности, согласно которой наше мышление определяет язык, на котором мы говорим. «Энфилд» - единственный в Северной столице квартал, адресованный подлинным бунтарям – молодым специалистам IT-сферы, которые являются лицом современного Петербурга.

По словам ведущего бренд-стратега Brandson Григория Храброва, «брендинг как индустрия находится в переходной фазе. Стратегия умерла – но не умер человек как личность, уникальный индивид. А значит, помимо известного и давно заезженного понимания стратегии как плана нам неизбежно придется открыть как минимум четыре других трактовки этого термина. И это в корне изменит само понимание термина «бренд» в обозримом будущем. Бренд – это в первую очередь проводник социальных связей, который реализует себя за счет многоаспектного процесса взаимодействия личностей друг с другом».

 

 

Олег Бунов, инсайт директор брендингового агентства SmartHeart выступил с темой «Психотипы в брендинге – отличное решение или профанация?» - «Система психотипов в умелых руках становится универсальным иструментом для проектирования брендов, построения эффективной рекламной коммуникации, командообразования. Мы применяем систему 12 психотипов для понимания портрета потребностей заказчика, описания потребителя и реализации системы
знаковых сообщений, точечно решающих поставленные перед нами задачи.
Обучающая программа по системе 12 психотипов проходит в академии коммуникации Wordshop».

 

Александр Деменко, директор по развитию брендингового агентств Vario Brands выступил с лекцией «Идея на "разрыв": что делает идею по-настоящему продающей?» - «Что хочу сказать: во-первых, спасибо АБКР, что пригласили и дали возможность выступить. Во-вторых, понравился сам фестиваль и атмосфера в нем: радушная, креативная, вдумчивая. Доклад мой хоть и был крайним по времени и остались только самые стойкие, но как мне кажется был полезным и эффективным. Я рассказал о практических аспектах брендинга в области креатива, воплощения и стратегии, показал много практических кейсов. Все мое выступление было посвящено одной главной мысли: важность осознанности и глубокого понимания потребителя. Без этого не стоит ожидать высокой эффективности работ, какой бы яркой и звездной не была Идея! Всем удачных не только креативных, но и в итоге эффективных для бизнеса проектов».

 

По традиции эксперты АБКР - Алексей Фадеев(Depot WPF) - председатель Бренд-дизайнжюри, Илья Лазученков (Plenum Brand Consultancy), Андрей Кожанов (FRONT:DESIGN), Елена Юферева (BrandsonBrandingAgency), Алексей Поггенполь (CORUNA BRANDING), вошли в состав Бренд-дизайнжюри.В этом году помимо конкурса «Бренд-дизайн» им предстояло судить еще и конкурс «Рекламные сувениры и бизнес-подарки».

 

Среди победителей пять членов АБКР –  Брендинговое агентство Depot WPFSUPREMATIKA,Brandson Branding AgencyБрендинговое агентство DDVBGetbrand - branding agency и ONY.

Спецприз АБКР вручили агентству TUTKOVBUDKOV г. Волгоград – за работу Частная школа "Поколение"

 

Все победители 20-го Национального фестиваля рекламы «Идея!» - http://idea.ru/festival/winners_final/

 

Краткие видеозарисовки с фестиваля - http://idea.ru/presscentre/news/3785275/

 

 

Самая актуальная информация о мероприятиях АБКР всегда доступна на странице в Facebook: www.facebook.com/russianbranding. Присоединяйтесь и будьте в курсе всех самых интересных событий в сфере брендинга!


Возврат к списку