Новости
Федерация креативных индустрий запускает конкурс «Креативные индустрии: Журналистский взгляд»
Федерация креативных индустрий (ФКИ), членом которой является АБКР, запускает II Всероссийский конкурс «Креативные индустрии: журналистский взгляд», направленный на формирование позитивного имиджа предпринимателей креативной сферы.
На конкурс будут приниматься работы журналистов, блогеров и медиацентров, созданные в период с января по декабрь 2025 года. Результаты конкурса будут объявлены в I квартале 2026 года. Победители в своих номинациях будут награждены ценными призами.
В первом конкурсе приняли участие журналисты из федеральных и региональных СМИ, а победителями стали работы работы журналистов «Российской газеты» (холдинг «РГ Медиа»), издания о культуре DEL’ARTE Magazine, научно-популярного журнала «Позитивные изменения». В состав членов жюри вошли представители Ассоциации союзов писателей и издателей России, Российского книжного союза, Фонда поддержки творческих индустрий «Креативные практики», факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, книжного издательства «Альпина Паблишер» и других. Церемония торжественного награждения победителей прошла на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Второй конкурс значительно расширяет как категории участников, так и количество наградных номинаций. В этом году участниками станут профессиональные журналисты печатных и сетевых СМИ, крупные блогеры, продюсерские и медиацентры вузов и колледжей, а также проектно-продюсерские центры колледжей креативных индустрий. На конкурс можно будет подать текстовые материалы – информационные, аналитические и художественно-публицистические. В этом году жюри также будет рассматривать видеоконтент – видеоблоги, короткие вертикальные видео, новостные сюжеты и программы, а также аудиоподкасты.
Федерация креативных индустрий ставит перед конкурсом задачи по привлечению внимания журналистского, блогерского и медийного сообщества и общественности к тематике креативных индустрий, поддержке талантливых авторов контента, формированию новой роли журналиста и блогера как связующего звена в области социальных коммуникаций в креативной сфере.
«Несмотря на принятие закона о креативных индустриях в нашей стране всё так же существует сложность с популяризацией сектора, поскольку и термины новые, и правилы игры в контексте новой экономики формируются буквально на глазах. В этой связи особенно важно говорить о креативных индустриях как можно больше и понятнее. С целью информировать людей о возможностях и особенностях креативных индустрий мы запускаем второй сезон конкурса “Креативные индустрии: журналистский взгляд”. Приглашаю журналистов, блогеров и продюсеров медиацентров к участию в конкурсе, а медиахолдинги и СМИ – выступить информационными партнерами конкурса. Креативные индустрии в России уже наступили, просто еще недостаточно распространены. Давайте вместе это исправим», – рассказал о миссии конкурса генеральный директор ФКИ Игорь М. Намаконов.
Генеральным партнером конкурса выступил Благотворительный фонд «Татнефть» – организация со стратегическим видением важности и нарастающей ценности темы креативных индустрий.
«Креативные индустрии – это не просто экономика впечатлений, а мощный драйвер развития регионов. Через конкурс мы хотим показать реальных героев, которые создают смыслы, меняют городскую среду и вдохновляют других на инновации. Участники проекта становятся мостом между талантливыми новаторами и обществом, помогая сформировать объективный и вдохновляющий образ нового поколения творческих лидеров. Уверена, что лучшие работы конкурса станут не только медиаповодом, но и практическим инструментом популяризации креативного бизнеса в России», – сказала директор БФ «Татнефть» Эльмира Газизова.
Стратегический информационный партнер конкурса:
Rambler&Co – крупнейший медиахолдинг России (входят «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», LLM-портал «Рамблер» и др.) по объёму аудитории цифровых ресурсов, 40% пользователей Рунета ежемесячно; СМИ холдинга каждый день публикуют наиболее полную картину дня, оперативно освещают мировые события и создают мультиканальный контент, соединяющий журналистские стандарты, технологические инновации и социальную ответственность.
Официальная страница конкурса, условия участия и форма подачи заявки – на https://www.creative-russia.ru/zhurnalistskiy-vzglyad
Справочно:
Федерация креативных индустрий (ФКИ) объединяет ведущие профессиональные организации, творческие союзы и успешные компании креативного бизнеса. ФКИ – смысловой центр и интеллектуальный партнер для креативного сообщества.
Вся оперативная информация по конкурсу – в telegram-канале https://t.me/redbuttonCIF. «Красная кнопка ФКИ» – красная кнопка для креативного сообщества: новости, исследования, опыт предпринимателей и экспертов.
По вопросам участия в конкурсе и подаче заявки: Ольга Земскова, координатор ФКИ, ask@creative-russia.ru
По вопросам информационного партнерства: Максим Мартьянов, PR ФКИ, pr@creative-russia.ru