Новости

АБКР выступает за честные тендеры 

Ассоциация брендинговых компаний России поддерживает намерения агентства Plenum разобраться в спорной ситуации с тендером концерна «Калашников» и призывает ФАС и другие компетентные органы подключиться к проблеме.

 

25 апреля 2014 года концерн «Калашников» объявил о тендере на разработку бренда и вместо стандартно отведенных 20 дней объявил об окончании подачи заявок по прошествии 5 дней. Тем не менее, агентство Plenum успело подать заявку и приложить все необходимые документы: в портфолио компании имелись нужные проекты, и сотрудники компании обладали соответствующим опытом работы. Также от Plenum была предложена наименьшая цена за проект.

По итогам заседания котировочной комиссии по заявке Plenum поступил отказ. «Субъективно. Бездоказательно. Подозрительные и непубличные участники. Мы будем внимательно разбираться и привлекать экспертов", — говорит Илья Лазученков, генеральный директор Plenum.

Группа компаний DEFA (ООО Пленум-ДЭФА), куда входят брендинговое агентство Plenum и компания DEFA, обратилась в ФАС с жалобой на результаты тендера, организованного концерном «Калашников».

По мнению АБКР, в России участились случаи проведения тендеров с очевидными нарушениями. Максимально сжатые сроки; приглашение подрядчиков к участию за пару дней до окончания приема заявок или вообще накануне; непрозрачный механизм отбора предложений, при котором участникам не сообщают подробностей конкурса, а лишь коротко информируют о том, выиграли они или проиграли, — это лишь некоторые из признаков сомнительно организованного тендера. Победителями часто в таких случаях становятся неизвестные в индустрии агентства, которые не специализируются на брендинге. Подобные ситуации подрывают репутацию всего брендингового сообщества России.

АБКР призывает ФАС и другие компетентные органы, а также широкую общественность подключиться к выяснению обстоятельств данного тендера с целью определения справедливых результатов. Будучи организацией, объединяющей лидирующих экспертов отрасли, АБКР выступает за честные тендеры и цивилизованные методы реализации брендинговых проектов и ведения бизнеса в целом.

 

Справка

АБКР — ведущая некоммерческая организация, представляющая интересы брендинговых агентств России, занимающихся разработкой потребительских, корпоративных, отраслевых, региональных и национальных брендов. АБКР - круглый стол лидеров рынка, признанных экспертов отрасли. Миссия АБКР – повышение репутации бренда «Россия» на внутреннем и внешнем рынках через создание успешных национальных брендов.

Ассоциация была основана в 2009 году и на сегодняшний день насчитывает 48 компаний. Многие из них – победители престижных российских и международных конкурсов и премий в области бренд-дизайна: Бренд года / EFFIE, Cannes Lions, Epica, Eurobest, Dieline Award и многих других.


Возврат к списку