Новости

Ассоциация брендинговых компаний России (АБКР) провела День Брендинга в рамках КМФР 

24 мая на Киевском международном фестивале рекламы, который в этом году проходил в Одессе, целый семинарский день был посвящен брендингу.

День Брендинга в рамках КМФР состоялся в этом году вот уже в четвертый раз. Как и другие мероприятия лекционной программы фестиваля, он прошел в Одесской Филармонии. Ключевыми темами мероприятия были обозначены эффективность, ответственность и инновации.

Модератором Дня Брендинга выступил Алексей Андреев, Президент брендинговой компании Depot WPF, Сопрезидент АБКР. «Украинская аудитория исторически наиболее требовательна. Мы, организаторы 14-го Дня Брендига на КМФР, учитывали это в своей программе, – говорит Алексей. – Можно сказать, что мероприятие удалось. Семь часов непрерывных выступлений экспертов без кофе-брейков и обеда, полный зал Одесской филармонии, активная позиция слушателей – все это говорит само за себя, брендинг по-прежнему интересует многих».

 

В своем докладе, посвященном взаимосвязи локальных брендов и репутации регионов, Алексей Андреев объяснил, почему коммерческим брендам выгодно развитие территориального брендинга, а странам и регионам, в свою очередь, необходима опора из сильных местных брендов.

 

Илья Лазученков, Генеральный директор брендинговой компании PlenumBrand Consultancy, член Совета АБКР, рассказал о возможностях управления потребительским опытом с помощью инструментов брендинга. С помощью данного инструмента можно оптимизировать коммуникации в потребительском ритейле и превратить свой магазин, кафе, или розничную точку продаж в место, формирующее незабываемые положительные впечатления у гостей и покупателей.

Второй доклад Ильи был посвящен «Брендингу стартапов. Как вывести идею на орбиту?»

На волне развития онлайн-бизнеса появляются новые и новые сервисы в интернете и на мобильных платформах. Илья рассказал, как правильно подойти к брендингу онлайн-проектов и какие подводные камни могут ожидать рабочие группы в процессе создания и вывода новых диджитал-брендов.

 

Леонид Фейгин, Совладелец и Креативный директор брендинговой компании DirectDesignVisualBranding(DDVB), член Совета АБКР выступил с докладом «Как бренду поддерживать контакт с потребителем круглосуточно и ежедневно. Точки пересечения, интересы. Брендинг 24/7».

«Приличный» уровень Дня брендинга и большой интерес публики удивили. Гости слушали, задавали вопросы. Брендинговое сообщество развивается, темы лекций становятся все более узкими. И несмотря на то, что доклады были очень разными (банки, интерактив), результат сводился к одному: потребитель – человек, и нужно к нему прислушаться и начать разговаривать. Получилась как будто бы одна масштабная презентация из узких профилей, и это удивительно. Обязательно поеду на КМФР в следующем годуO», - комментирует Леонид.

 

Елена Юферева, Генеральный директор брендинговой компании Brandson, член АБКР, в своем выступлении «Человек и банк» поделилась опытом брендирования российских и международных банков, а также рассказала о перспективах развития банковского ритейла, исчезновении наличных денег, банковских отделений и даже целых банков. Кроме того, Елена сделала акцент на потребительских предпочтениях, объяснила, как современный банк помогает потребителю получить то, что для него актуально, учитывая глубинные мотивы человека, его желания, инсайты. Рассказывая о трендах в банковской отрасли, уделила внимание новой потребительской модели и том, как брендинг помогает формировать потребительские тренды, заглянула в будущее и продемонстрировала, какими станут банки в скором времени.

Бенжамин Бенимана, Креативный директор брендинговой компании Clёver, член Совета АБКР, выступил с докладом на тему: «Бренды. Из промышленного века в век информационный». Благодаря технологическому развитию мы перешли из промышленного века в век информационный, виртуальный. В связи с этим меняется функциональное содержание бренда в целом и упаковки в частности. Кроме того, происходит потребительская смена поколений. Этот природный процесс неизбежно тянет за собой структурные изменения рынка. Старые подходы нуждаются в наполнение новым содержанием.

В чем логика вдохновения? Как через образ, эмоции, ассоциации и вариативность прийти к метафоре бренда? И что такое метафора? Обо всем этом рассказал в своем выступлении Андрей Кожанов, Творческий директор брендинговой компании FRONT:DESIGN brand atelier, член АБКР.

Юрий Ковальчук, Управляющий директор брендинговой компании POLARIS рассказал об успешном опыте борьбы локальных компаний и брендов против международных –Рецепт успеха «прост»: вера в победу, хороший продукт, тонкое улавливание настроений потребителей, одна коммуникативная идея и мастерская ее реализация. Как видим, все составляющие доступны – давайте побеждать!

 

«Традиционно День брендинга стал интеллектуальной изюминкой КМФР. Ведущие брендстроители познакомили аудиторию со свежими кейсами, рассказали о новейших трендах и поделились своим видением будущего индустрии. А самым значительным оказался финал официальной части. Все мы, перфекционисты, не привыкли останавливаться на достигнутом, и, проведя пост анализ, приняли решение: формат Дня брендинга 2013 будет изменен, он станет еще динамичнее, интереснее и познавательнее. Не пропустите и спешите видеть!»

 

Дмитрий Пёрышков, Совладелец и Креативный директор брендинговой компании Direct Design Visual Branding (DDVB), член Совета АБКР, выступил с докладом «Брендинг политических партий и социальных движений». «Не только коммерческие, но и политические бренды и их представители должны общаться со своей аудиторией 24/7. Главная задача любого бренда – найти актуальные для каждой аудитории ценности, а после этого – активно помогать эти ценности реализовывать».

 

«Как всегда, День Брендинга прошел феерично. В этом году в очень красивом здании Одесской филармонии, что нас, москвичей, сильно отвлекало. Вместо лекций мы рассматривали потрясающие потолки, витражи... (шутка :). Нас порадовал интерес аудитории. Несмотря на 4-5 часовой сет меняющихся спикеров, аудитория не уменьшалась, а наоборот, прибавлялась, наслушавшись рассказов тех, кто уже побывал на ДБ. Странным образом гость из Голландии Veenerick Vos вызвал неподдельный интерес публики (экономический аспект его лекции). Товарищи, выступая с мест, вопрошали: сколько денег принесла кампания бренду? К сожалению, ответа мы не услышали. Из чего сделали вывод, что темы наших лекций должны затрагивать большое количество практических советов для бизнезменов, строящих собственный бренд и для дизайнеров, бренд-компаний, занимающихся разработкой брендов», - комментирует Дмитрий. 

 

АБКР активно участвует в КМФР: Ассоциация не только организует День брендинга, но и формирует дизайнерское жюри фестиваля. В этом году его возглавил Дэвид Дэвис, партнер брендинговой компании Minale Tattersfield (Лондон). Вместе с ним дизайн оценивали:

- Александр Загорский, Арт-директор брендингового агентства Depot WPF.
- Илья Лазученков, Генеральный директор брендинговой компании Plenum Brand Consultancy, член Совета АБКР.
- Леонид Фейгин, Совладелец и Креативный директор брендинговой компании Direct Design Visual Branding (DDVB), член Совета АБКР.
- Алла Ботвич, Старший арт-директор креативного агентства ANYBODYHOME.
- Дмитрий Клищик, Креативный директор / партнер, Milk Branding.
- Ольга Олейник, со-основатель, творческий руководитель и директор AVC (agency of visual communications), Беларусь
- Милена Маргарян, Арт-директор дизайн студии The Sign.

 

Победителей КМФР в номинации "Дизайн" можно увидеть здесь.


Возврат к списку