Новости

День брендинга в рамках выставки «Дизайн и реклама» 

В середине апреля в рамках выставки «Дизайн и реклама» вот уже в 12-й раз прошел День брендинга – одно из главных событий отрасли. Организатором выступила Ассоциация брендинговых компаний России (АБКР). В этом году ключевыми темами мероприятия стали эффективность, ответственность и инновации в брендинге.

«Прошедший День Брендинга порадовал меня широтой затронутых тем, – сказал Алексей Андреев, сопрезидент АБКР и генеральный директор брендингового агентства Depot WPF. – Как индустрия, брендинг уже давно шагнул за рамки товаров FMCG. Если несколько лет назад мы радостно отмечали прогресс в брендировании услуг и корпораций, то сейчас экспертиза российских специалистов шагнула еще дальше: острой и востребованной темой является брендинг территорий, формирующий репутацию стран и городов. И агентства-члены АБКР демонстрируют успешные кейсы в этом направлении. Такими темпами завтра мы дойдем до понимания необходимости брендировать саму нашу Россию-матушку, пока еще, увы, абсолютно не спозиционированную в умах мирового сообщества».

В своем докладе, посвященном взаимосвязи локальных брендов и репутации регионов, Алексей Андреев объяснил, почему коммерческим брендам выгодно развитие территориального брендинга.



 

Андрей Горнов, генеральный директор брендинговой компании Getbrand, член АБКР, рассказал «всю правду о дизайне упаковки». На примере реальных историй из практики агентства спикер объяснил, как потребитель и его мир определяет направление дизайна и на сколько правильная упаковка может увеличить продажи. В завершение доклада Андрей поделился практическим алгоритмом эффективного дизайна упаковки.


 

Илья Лазученков, генеральный директор брендинговой компании Plenum Brand Consultancy, член Совета АБКР, рассказал о возможностях управления потребительским опытом с помощью инструментов брендинга.

С помощью данного инструмента можно оптимизировать коммуникации в потребительском ритейле и превратить свой магазин, кафе, или розничную точку продаж в место, формирующее незабываемые положительные впечатления у гостей и покупателей.

 

Алексей Царегородцев, генеральный директор брендинговой компании REALPRO, член Совета АБКР, сделал доклад о роли менеджера в креативном бизнесе: «Брендинг – это не только и уже не столько дизайн, как целый комплекс взаимодействия между тремя составляющими: клиент-креатив-потребитель. Глобальная задача менеджмента – сформировать единое представление о задаче и результатах совместной работы».

Большинство людей, так же как и участники любого брендингового, творческого проекта имеют свою «карту мира». Важно выстроить проект таким образом, что бы понимание конечных задач было предельно понятно всем.

Общее понимание есть у всех. Однако на практике вы видим разную картину.

Так привыкли видеть мир жители СНГ:

 

А так тот же самый мир представляется Австралийцам:

 

Ключевая роль менеджера:

  1. Полное взаимопонимание деятельности, целей, задач всех сторон.
  2. Получение максимального необходимого объема информации по проекту для работы творческой группы.
  3. Качественное администрирование проекта.

 

Результаты работы менеджмента:

  1. Польза для бизнеса клиента.
  2. Достойное денежное вознаграждение.
  3. Удовлетворенность результатами работы творческой группы.

 

И это еще не всё.

Российские брендинговые компании за все время своего существования в 2011 году получили наивысшее количество наград на международных конкурсах и фестивалях.Хотя в целом для такой огромной страны – это не много.

Российский менеджмент возглавил брендинговое сообщество Европы.

 

 

Елена Юферева, генеральный директор брендинговой компании Brandson, член АБКР, в своем выступлении «Человек и банк» поделилась опытом брендирования российских и международных банков, а также рассказала о перспективах развития банковского ритейла, исчезновении наличных денег, банковских отделений и даже целых банков. Кроме того, Елена сделала акцент на потребительских предпочтениях и трендах в банковской отрасли и рассказала о банках будущего.

 

Бенжамин Бенимана, креативный директор брендинговой компании Clёver, член Совета АБКР, выступил с докладом на тему: «Бренды. Из промышленного века в век информационный». Благодаря технологическому развитию мы перешли из промышленного века в век информационный, виртуальный. В связи с этим меняется функциональное содержание бренда в целом и упаковки в частности. Кроме того, происходит потребительская смена поколений. Этот природный процесс неизбежно тянет за собой структурные изменения рынка. Старые подходы нуждаются в наполнение новым содержанием.

В чем логика вдохновения? Как через образ, эмоции, ассоциации и вариативность прийти к метафоре бренда? И что такое метафора? Обо всем этом рассказал в своем выступлении Андрей Кожанов,творческий директор брендинговой компании FRONT:DESIGN brand atelier, член АБКР

 

Денис Деменко, директор брендинговой компании VarioBrands, член АБКР, в своем докладе рассказал о специфике брендинга особо охраняемых природных территорий: заповедников и национальных парков России на примере реализованных проектов для Байкальского, Кроноцкого и Хоперского заповедников.


По его словам, бренды заповедников и национальных парков страны оказывают существенное имиджевое и экономическое влияние как на бренд страны, так и на бренды отдельных регионов. Спецификой брендинга заповедников и национальных парков является: 1) сложность и комплексность проектов, в целом присущая проектам по брендингу территорий, особенно связанным с дизайном среды; 2) эмоциональность и социальная ответственность разрабатываемого бренд-дизайна; 3) необходимость поддержки и развития «заповедной идеи» в бренд-дизайне и коммуникациях бренда.








javascript:void(0)

 

Дмитрий Пёрышков, совладелец и креативный директор брендинговой компании Direct Design Visual Branding (DDVB), член Совета АБКР, выступил с докладом «Брендинг политических партий и социальных движений». «Не только коммерческие, но и политические бренды и их представители должны общаться со своей аудиторией 24/7. Главная задача любого бренда – найти актуальные для каждой аудитории ценности, а после этого – активно помогать эти ценности реализовывать».


 


 

Денис Самоделов, директор по маркетингу брендинговой компанииCORUNA BRANDING, член Совета АБКР, говорил о «русской теме» в брендинге. Использование инсайтов и образов, которые являются специфическими для нашей страны и уходят корнями в ее историю и культуру, способно обеспечить уникальность и привлекательность как потребительского, так и территориального бренда. При этом тема «русскости/российскости» является неисчерпаемым источников самых разных и непохожих друг на друга решений в брендинге. В докладе были раскрыты особенности использования данной стратегии на основе анализа брендов, «выросших» на этой теме.

 

Святослав Мурунов, генеральный директор брендинговой компании «КБР.Брендинг», член АБКР, выступил с докладом «Брендинг событий. Фестиваль JazzMay 2012 в Пензе». «Любой городской праздник, фестиваль можно превратить в инструмент брендинга. Отталкиваясь от нарождающегося креативного класса, можно и нужно создавать новые по смыслу и технике организации события. Как правило, городская власть, организовывая праздники, идет по советской схеме: сцена, концерт, халявная выпивка, салют. Многие праздники стыдно посещать даже самим горожанам, не говоря уже о приглашении гостей из соседних городов. Абсолютно другой подход рассматривается в докладе Святослава Мурунова. Этот подход подразумевает открытый оргкомитет, использование современных трендов, краудсорсинг, выявление и вовлечение разных сообществ (от велоклуба до блогеров) в процесс подготовки, федеральные конкурсы, арт-маркет и многое другое. Важно также, что при организации таких событий происходит притирка административных систем к творческому кластеру, формируется связь между обществом, которому реально необходимо культурное многообразие, и администрациями, у которых есть ресурсы и полномочия».

 

Мартин Фейк (Martin Fejk), вице-президент компанииТетра Пак (Tetra Pak), специальный гость Дня Брендинга, рассказал об инновациях в упаковке, о том, как компания Тэтра Пак следует современным трендам общества, предлагая передовые современные решения и инновационные технологии в этой области, о том, какую это приносит прибыль.

 

Денис Рябов, управляющий партнер брендинговой компанииREALPRO, член Совета АБКР, сделал доклад «Knowledge management (КМ) для инноваций в брендинге». В нем он рассказал о двух подходах к инновациям в брендинге. Первый – активное применение новых технологий, мало развитых, либо еще только появляющихся на рынке (таких как все возможности social media, web 2.0, дополненная реальность и других). В этом случае вы копируете готовые решения, которые точно также могут скопировать ваши конкуренты.


Другой подход – встроить в свою работу технологию КМ, позволяющую накапливать, создавать, внедрять инновации и улучшать результаты в каждом вашем проекте. Не обязательно гоняться за новинками и ставить на самую многообещающую. Лучше научиться работать с инновациями ежедневно, разбудить потенциал своей компании и не упускать ни одной инновации. В этом подходе важно работать в команде с клиентом, используя технологии проектного менеджмента (Project Management) и управления задачами (Task Management).

 

1)    более глубокая интеграция с клиентом, фактически создание совместной команды. Т.к. только тогда становится возможным создать действительно важную, работающую, 100% применимую клиентом инновацию.

2)    обязательное наличие в команде сильных лидеров как со стороны клиента, так и со стороны агентства.

3)    успешное и профессиональное применение в своей работе технологий проектного менеджмента (ProjectManagement) и управления задачами (TaskManagement). Это азбука эффективной командной работы

4)    создание в команде условий, способствующих постоянным коммуникациям и рождению новых идей, мнений, знаний, инноваций. А также грамотное применение методов КМ для создания, оформления, сохранения, распространения в команде и в бизнесе и успешного внедрения инноваций. Любых. Нужных именно для этого проекта, именно здесь и именно сейчас.

Только так рождается работающий креатив и создаются действительно прорывные решения!

 

Илья Лазученков, генеральный директор брендинговой компании Plenum Brand Consultancy, член Совета АБКР, выступил с докладом «Брендинг стартапов. Как вывести идею на орбиту?»

На волне развития онлайн-бизнеса появляются новые и новые сервисы в интернете и на мобильных платформах. Илья рассказал, как правильно подойти к брендингу онлайн-проектов и какие подводные камни могут ожидать рабочие группы в процессе создания и вывода новых диджитал-брендов.


Возврат к списку