Новости
Эксперты АБКР приняли участие в фестивале Telling Stories
24 мая при поддержке АБКР прошел ежегодный городской фестиваль Telling Stories, объединивший профессионалов, начинающих специалистов и всех, кто занимается созданием визуальных историй в сфере культуры, медиа и творчества. Организатором мероприятия выступил Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ.
Эксперты АБКР приняли участие в дискуссии «Ребрендинг в коммуникационном дизайне». Модератором мероприятия стал Максим Тужакаев, креативный директор по айдентике DDVB.
«Мы видим большую популярность ребрендингов у компаний. Причины для изменений бывают разными: невозможность бренда оставить всё, как было, из-за юридических нюансов и сложностей, либо обновление и расширение своего или конкурентного бизнеса. Ребрендинг сейчас настолько на волне, что на фестивалях заявок в номинации «Ребрендинг» намного больше, чем в «Новый бренд». Это подчеркивает важность и актуальность темы», — прокомментировал значимость повестки эксперт.
Ольга Кутовая, арт-директор Dotorg, рассказала о предпосылках и целях ребрендинга, о том, как донести новые смыслы до клиента и аудитории:
«Жизнь ускоряется и чтобы успеть за своим покупателем, производители товаров на рынках массового спроса все чаще проводят ребрендинги. Но на B2B-рынках, с которыми мы работаем, изменения случаются реже и проходят сдержанно. Причины для ребрендинга компании на B2B-рынках могут быть разными: уход западных игроков и желание захватить освободившееся место, смена бизнес модели и выход на новые рынки, объединение нескольких компаний в единую группу. Или в компании появилось много новых людей и этот рост необходимо поддержать едиными ценностями и принципами.
Чтобы изменения в компании были приняты легко, без сопротивления и саботажа, важно поддержать процесс ребрендинга продуманной пиар-кампанией. Мы сопровождаем наших клиентов и помогаем презентовать обновленное позиционирование и новый фирменный стиль для сотрудников и партнеров, чтобы донести смыслы и причины изменений.
Нельзя просто передать брендбук и надеяться, что теперь компания будет работать по-новому. Мы рассказываем о визуальной системе и правилах работы с ней, обучаем отдел маркетинга и внутреннюю дизайн-команду. Только так можно быть спокойным за результат».
В этом году Фестиваль собрал около 4000 гостей, вновь подтвердив статус крупнейшего пространства для диалога между образованием, практикой и индустрией. «От бумажных плакатов, которые нельзя пролистать, до метавселенных, где можно построить целый мир; от гастрономического брендинга до арт-объектов из картона — Telling Stories Fest 2025 стал площадкой, где креатив не просто обсуждался, а создавался на глазах», — отмечают организаторы мероприятия.
Подробный репортаж доступен на сайте фестиваля.