Новости

Эксперты АБКР выступили в деловой программе выставки RosUpack 2023

photo_5206608812662967118_y.jpg
6 - 9 июня 2023 г. прошла 27-я Международная выставка упаковочной индустрии RosUpack — самое крупное событие упаковочной индустрии в России и странах Восточной Европы. В 2023 году выставку посетили более 30 000 человек и свыше 740 участников из Республики Беларусь, Италии, Индии, Казахстана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Узбекистана и других стран, а также из более 20 субъектов России представили свою продукцию в 9 тематических разделах — от упаковочного оборудования до POS-материалов.

photo_5206608812662967119_y.jpg

В течение четырех дней деловая программа выставки RosUpack 2023 была платформой для открытого диалога, обмена опытом и повышения компетенций. Специалисты смогли посетить 10 конференций на различные темы, связанные с развитием упаковочной отрасли в России и мире. Эксперты АБКР выступили в рамках выставки RosUpack на сессии «Продуктовое развитие, маркетинг и брендинг в новых условиях с уходом крупных брендов: год спустя».

photo_5206608812662967121_y.jpg

Дмитрий Иванченко, дизайн-директор DDC Group, выступил с темой : «ПОЛКА ОСТАНЕТСЯ ЯРКОЙ, или Почему брендинг - это навсегда».  В своем выступлении он ответил на вопрос: «Что будет с полкой супермаркетов после ухода зарубежных брендов?».  Спойлер — останется яркой :)
На сколько важную роль играют бренды? Мы привыкли, что зарубежные бренды заняли место в наших головах, потому что  дарили важные для нас чувства и ассоциации последние 30 лет и в какой-то момент они исчезли... Поэтому сейчас важно заполнить эту пустоту. Эмоции, которые вызывает продукт, часто важнее самого продукта — это объединяющее людей чувство, которое будет понятно и ребенку, и пенсионеру, разным людям с любым уровнем достатка. 
На примере бренда регулярных товаров для дома и быта  —  Wellfort (СТМ Магнит), мы обращаемся к чувствам понятным всем и каждому. Нейм Wellfort –легко произносимое очень английское слово, по-домашнему теплое и спокойное. По смыслу это «комфортный, хорошо обустроенный и безопасный дом – моя крепость». В основу нового бренда легли классические идеи: желание комфортной жизни в уютном и безопасном доме, стремление делиться домашним теплом с другими. Эти концепции нашли свое отражение как в дизайне, так и в названии.
image.psd (5).png
«Важно не происхождение бренда, а чувства, которые он транслирует потребителю. Если бренд хочет занять место в головах миллионов, он должен затронуть чувства, близкие каждому», – подвел итог своего выступления Дмитрий Иванченко.
Презентация Дмитрия по ссылке.
5-Росупак.JPG

Анна Луканина, президент АБКР, управляющий партнёр Depot, в своем выступлении затронула тему главного потребительского запроса 2023 года  — СЧАСТЬЕНОМИКУ или спрос на положительные эмоции. Люди ищут возможности, чтобы отвлечься от реальности, «порталы» в новые вымышленные миры и метавселенные. Руководствуясь этим инсайтом, бренды выпускают новинки, но не на базе привычных продуктовых составляющих — вкуса, рецептуры, запаха. Новинки нового поколения говорят с потребителем на языке метавселенной, в основе которых лежат футуристические технологии. 

image.psd (4).png

«Что важнее рацио или чувства? Конечно — эмоции. Выбираем мы, в конечном итоге, сердцем. Люди хотя покупать продукты, которые поднимают настроение. Нам хочется счастья и бренды отвечают на спрос потребителя, рост категорий товаров побаловать себя показывает массивный взлет.  Крупные бренды делают платформы, где потребитель может взаимодействовать со своим любимым продуктом. Данную тенденцию можно увидеть на примере компании Coca Cola, где любимый напиток приобретает вкус мечты или вкус пикселей», — поделилась своими наблюдениями Анна Луканина.

Взрослые люди ведут себя инфантильно во время покупок. Они стараются окружить себя чем-то ярким и нестандартным. Отсюда вытекает запрос на геймификацию, яркие цвета, выделенные шрифты и маскотов.

 Желание убежать от реальности подкрепляет тренд на использование нейросетей и ИИ. Как показывает практика, ИИ не способен полностью заменить работу дизайнеров упаковки. Нейросети генерируют изображения на базе уже существующих. Заимствование различных элементов дизайна у других брендов влечёт за собой нарушения чужих авторских прав. Поэтому использовать ИИ нужно с большими ограничениями и осторожностью, любой продукт, сгенерированный нейросетями, должен всегда проходить профессиональную проверку.

Презентация Анны по ссылке.

photo_5206608812662967120_y.jpg

Елена Юферева, CEO Brandson, рассмотрела упаковку, как «спутник мира впечатлений». Во время выступления спикер обозначила ряд ключевых трендов, влияющих на поведение потребителя:
  • Россияне стали меньше выбрасывать продукты;
  • Дарксторы растут, общепит падает, а рост рынка замедляется;
  • Жители больших городов почти перестали готовить дома;
  • Еда DELI вступила в конкуренцию с едой DAILY;
  • Рост конкуренции между общепитом и ритейлом.
Эксперт подчеркнула, что сейчас конкуренция – не столько на рынке готовой еды, сколько в сознании потребителя. «Рациональность и обдуманность выбора все больше отдаляются от эмоционально-импульсной модели покупки. Настало время «питания как образа жизни». Сейчас потребитель готов платить больше за меньшее количество еды, выбирая качество и состав, соответствующий его персональной модели пищевых правил и привычек», – прокомментировала Елена Юферева. По мнению Елены, все эти факторы прямо влияют на то, каким должен быть бренд и его будущая упаковка. Отличное качество – не единственный критерий выбора, визуальная составляющая должна соответствовать этому качеству.
Для всех слушателей спикер поделилась следующим алгоритмом работы создания бренд-стратегии:
  • Определяем сегменты потребностей на основе кластерного анализа;
  • Определяем тип деловой среды и подход к стратегии;
  • Определяем психотип целевой аудитории;
  • Определяем вид маркетинговой, брендинговой и HR-стратегии.
Видеозапись выступлений экспертов АБКР — с 2:11:08:



Возврат к списку