Новости

Экспозиция к 200-летию Отечественной войны 1812 г. на выставке «Упаковка/УпакИталия-2012» 

24-27 января, ЭКСПОЦЕНТР на Красной Пресне, павильон 2, зал 3.

 

Традиционно на выставке «Упаковка/УпакИталия-2012» будет представлена небольшая экспозиция Музея упаковки и несколько студенческих работ – победителей конкурса на лучший дизайн упаковки – «Заводной апельсин-2011».

(организатор этой международной выставки – «Дюссельдорф Мессе, Москва» - многолетний спонсор конкурса)

В этом году журнал «Тара и упаковка» и Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова представят из архива Музея упаковки фрагмент уникальной коллекции кондитерских упаковок и конфетных оберток (фантиков) начала ХХ века, созданных российскими предпринимателями и художниками в 1912 г., специально к 100-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

 

Экспозиция представляет безусловный интерес не только для любителей истории, но и для специалистов упаковочной индустрии, маркетологов, рекламистов и дизайнеров.

Эта экспозиция будет сопровождаться несколькими предметами атрибутики той эпохи. Посетители и участники выставки, в частности, смогут увидеть чугунную настольную чернильницу в виде гробницы Наполеона, сделанную во Франции, в начале ХХ века.

Кроме того, будет представлена копия фальшивой русской ассигнации 1811 года. Такие ассигнации сегодня довольно редки, а поддельные, еще более редко встречающиеся, - были сделаны по приказу Наполеона и запущены в обращение в России, для ослабления экономики страны.

Предполагается, что более полная выставка из архива Музея упаковки, посвященная юбилею победы в Отечественной войне 1812 года в течение этого года будет представлена организаторами на других площадках Москвы.

 

Гл. редактор журнала «Тара и упаковка»
Игорь Смиренный

Тел. +7 (916) 672-47-85, +7(495) 644-04-02
e-mail: ismiren@mail.ru


Возврат к списку