Новости

Международный проект Marketorium: праздничный маркетинг

Весной 2020 года Объединение Marketorium отметило свой 20-летний юбилей. В честь этого события темой сезона стал «Праздничный маркетинг». В мероприятиях Весеннего сезона приняли участие более 500 специалистов, связывающих свою профессиональную жизнь с маркетингом — от студентов до экспертов. Также участниками проекта стали российские и зарубежные компании из разных сфер бизнеса, ведущие маркетинговые агентства из Санкт-Петербурга и Москвы. 

Marketorium — территория нового маркетинга, место для экспериментов, смелых идей и креативных решений. Marketorium объединяет тех, кому интересен маркетинг и кто готов открывать для себя все новые и новые его грани. В течение года при поддержке АБКР проходят более 300 образовательных и конкурсных мероприятий, объединенных в проекты Game, Forum и School.  

Темой Весеннего сезона Marketorium 2020 стал «Праздничный маркетинг» — конкурсные проекты и выступления спикеров касались праздничного маркетинга как концепции достижения бизнес-целей через создание праздников для разных целевых аудиторий и по разным поводам. Праздники дарят потребителям эмоции и уникальный опыт, формируют лояльность, а для маркетологов предоставляют новые возможности для креативных решений в брендинговых, рекламных и специальных проектах. 

BigGame – главный маркетинговый праздник

BigGame by Marketorium — Международный конкурс по маркетингу для студентов и молодых специалистов. В Весеннем сезоне 2020 конкурс включал три секции: «Project-маркетинг», «Брендинг», «Рекламный креатив». BigGame проходит в формате бизнес-игры, где моделируется взаимодействие маркетинговых агентств с заказчиками проектов. Участники конкурса объединяются в команды, создают игровые маркетинговые агентства и два месяца работают над кейсами заказчиков, консультируясь с экспертами-практиками из компаний и ведущих маркетинговых агентств. В ходе конкурса проходят презентации команд как маркетинговых агентств, публичные и закрытые презентации маркетинговых проектов, экспертные и стратегические сессии. В весеннем сезоне проект проходил в онлайн-формате, участники презентовали свои решения перед экспертами и заказчиками в онлайн-трансляциях, что, однако, не помешало сохранить традиционную атмосферу дружеской поддержки и драйва состязаний.

В этом сезоне членами жюри и экспертами BigGame стали эксперты АБКР Майя Арутюнян и Ольга Финикова (Brandson Branding Agency). Наряду с ними в качестве экспертов и членов жюри выступали представители и других агентств и компаний.

ivHrVicAe7E.jpg

BigGame неизменно привлекает внимание крупных компаний, молодых маркетологов и специалистов-практиков. В этом сезоне заказчиками стали 12 компаний, а заявки на участие в конкурсе подали 226 человек, представляющих разные города России, Беларуси, Казахстана. В отборочном туре участвовало 35 команд, в финале проекты представили 16 команд, прошедших многоступенчатый отбор.

Заказчиками BigGame в этом сезоне выступили Швейцарская штаб-квартира международной фармацевтической компании Bayer, производитель горячих мясных снеков «Горячая штучка» (компания Abi), технологичная цифровая компания «Ростелеком», телекоммуникационная компания МегаФон, Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке, производитель и дистрибьютор молочных продуктов «Молочная культура» и другие компании. 

Наиболее интересные и проработанные решения, предложенные командами и прошедшие профессиональную экспертизу жюри, заказчики приняли ко внедрению. 36 конкурсантов, проявивших себя и показавших высокий результат, получили приглашения пройти стажировки в компаниях и маркетинговых агентствах.

SecretGame: секреты создания праздника

В весеннем сезоне Marketorium 2020 также состоялся Всероссийский кейс-турнир по маркетинговым коммуникациям SecretGame. Турнир проходит в формате бизнес-игры по уникальной авторской методике Marketorium, позволяющей постепенно распутывать интригу кейса и создавать по-настоящему креативные решения. Заказчиками проекта стали международный производитель молочных продуктов Valio, международный производитель сырья и оборудования для хлебопекарных компаний Leipurin и федеральная сеть магазинов в формате дрогери «Улыбка радуги». Тема кейс-турнира SecretGame весеннего сезона 2020 – «BTL и упаковка». Для участия в турнире SecretGame подали заявки 152 человека, на начальном этапе с кейсами работали 50 команд, из которых после многоступенчатого отсева вышли в финал 9 команд. 

Маркетинговый стартап-акселератор StartupGame

Также в рамках весеннего сезона Marketorim 2020 прошёл очередной гейм маркетингового акселератора стартап-проектов StartupGame, участниками которого стали стартаперы и маркетологи. В рамках StartupGame прошли экспертные и стратегические сессии, а также презентации проектов участников. Для участия в гейме подали заявки 68 человек, включая 19 стартап-команд. 13 команд прошли отбор и усовершенствовали свои проекты – из них 7 вышли на финальный питчинг.

Marketorium School – для маркетологов, стремящихся к совершенству

Весенний сезон Marketorium 2020 традиционно включал в себя мастер-классы и воркшопы Marketorium School. Образовательный проект позволяет слушателям получать новые знания от лучших специалистов по маркетингу из компаний и маркетинговых агентств. Занятия в этом сезоне прошли в формате открытых онлайн-лекций, мастер-классов и воркшопов. Спикерами Весенней школы выступили специалисты в сфере маркетинга, брендинга, digital-коммуникаций из компаний Bayer, Abi, МегаФон, Ростелеком и других. Спикеры рассказали о современных трендах и требованиях времени к стратегическим маркетинговым решениям.

О проекте Marketorium

Организатор проекта, Объединение Marketorium, базируется в Санкт-Петербургском Университете ИТМО на факультете технологического менеджмента и инноваций. Ежегодно проект проходит при поддержке профессиональных ассоциаций — Гильдии маркетологов России, Ассоциации Брендинговых Компаний России, Ассоциации Коммуникационных Агентств России и Координационного совета по рекламе стран СНГ. 

Marketorium объединяет мотивированных студентов и заинтересованных практиков. Благодаря этому рождается синергия идей молодых талантов и опытных профессионалов. Marketorium приглашает к сотрудничеству тех, кто относит себя к этим категориям, а также компании, которые имеют насущные маркетинговые задачи и готовы внести вклад в формирование будущих профессионалов маркетинга. Следующий Международный проект Marketorium состоится осенью 2020 года: в августе и сентябре пройдет отборочный этап, а в ноябре команды представят свои решения очно, в Санкт-Петербурге. Темой Осеннего сезона Marketorium станет «Челлендж-маркетинг»: маркетинговые стратегии, отвечающие на новые вызовы времени и бросающие смелый вызов лидерам рынка.

Участие в проекте дает молодым маркетологам возможность предложить идеи и решения крупным российским и международным компаниям, которые, в свою очередь, могут получить свежий взгляд на свои маркетинговые задачи и подобрать мотивированных стажеров, прошедших интенсивную подготовку в рамках проекта Marketorium.

Официальная группа проекта Marketorium: vk.com/marketorium

Дина Соловьева,

руководитель Объединения Marketorium

ординарный доцент ФТМИ Университета ИТМО, к.э.н., доцент

+7 (921) 755-00-03

mail@marketorium.ru



Возврат к списку