Новости

Музей упаковки и рекламы расположится на Садовой-Спасской 

В феврале этого года в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова подписано соглашение между  журналом «Тара и упаковка» и МГУП о создании Музея упаковки и рекламы. Принято решение, что он расположится в одном из корпусов на территории Университета печати, на Садовой-Спасской, д. 4 (между станциями метро «Сухаревская» и «Красные ворота»).

Интересно, что в начале ХХ века здесь располагалась городская усадьба русского предпринимателя и мецената С.И. Мамонтова. Это был один из культурных центров Москвы. В салоне известного Саввы Мамонтова бывали Ф.И. Шаляпин, А.С. Аренский, С.В. Рахманинов, В.М. Васнецов, М.А. Врубель, К.А. Коровин, В.Д. Поленов, И.Е. Репин, В.А. Серов.

От старого мамонтовского дома почти ничего не осталось, кроме части капитальных стен и дворового флигеля, построенного в 1891-1892 гг. по проекту М. Врубеля в «римско-византийском» стиле. Фасады постройки художник оформил майоликовым декором (не сохранился), среди которого была знаменитая львиная маска, помещавшаяся над въездными воротами. Майолика широко использована Врубелем и для оформления интерьеров.

В 1912 г. в перестроенном здании, ранее принадлежавшем С.И. Мамонтову располагалась частная мужская гимназия М. А. Страховой (арх. А. Н. Зелигсон). В ней учились Народный артист СССР А. П. Кторов и авиаконструктор А. С. Яковлев. Позже бывший особняк Мамонтова занял Полиграфический институт (ныне МГУП). Во дворе этого здания, на территории бывшей городской усадьбы Саввы Мамонтова и расположится Музей.

В ближайшее время начнется ремонт помещения, предназначенного для Музея упаковки и рекламы. Специалисты МГУП и журнала «Тара и упаковка» разрабатывают концепцию и проект основных направлений деятельности Музея, ведут инвентаризацию и систематизацию уникальных коллекций, собранных и постоянно пополняемых сотрудниками редакции более чем  за 20 лет. В ближайшее время, после завершения ремонта Музей упаковки и рекламы откроет свои двери для посетителей. Это будет культурно-просветительское учреждение, в котором посетители наряду с представленной историей упаковочного и рекламного дела, будут постоянно находить много нового и интересного.

Напомним, что Музей упаковки работал в Москве, в одном из залов Политехнического музея с 1999 по 2011 гг. и стал популярным местом не только у специалистов, дизайнеров, но и у студентов и школьников, самых широких кругов населения. Здесь постоянно проводились экскурсии, деловые встречи специалистов, семинары и мастер-классы, национальные и международные конкурсы, тематические выставки, работали клубы коллекционеров.

 

ОРГКОМИТЕТ


Возврат к списку