Новости

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

Лучшие российские специалисты в третий раз получили награды за самые эффективные маркетинговые практики

350 участников, 30 победителей, 6 Гран-при. 4 апреля рекламная индустрия узнала имена лидеров эффективного маркетинга. Торжественная Церемония награждения лауреатов Национальной Премии бизнес-коммуникаций прошла в Москве в демонстрационном зале ГУМа. 

НПБК 1.jpg

Ведущие представители крупнейших рекламных и медиа-агентств, брендов и компаний, топ-менеджеры и СМИ поздравили победителей основных номинаций: «Лучший маркетолог», «Лучшая маркетинговая стратегия», «Лучшая маркетинговая кампания», «Лучшее использование инструментов» и спецноминаций: Trendsetter, Innovation, «Социальная ответственность». Специальная награда «Прорыв Года» в этом году своего лучшего специалиста не нашла.

На площадке собрались свыше 300 гостей. Премию посетили Сергей Пискарев (АКАР), Александр и Карина Оганджанян (TWIGA), Игорь Кирикчи (BBDO Group), Михаил Симонов (Серебряный Меркурий), Елена Решетова (IAA), Владимир Филиппов (Российская академия рекламы) и другие.

Валентин Смоляков, Генеральный директор Национальной Премии бизнес-коммуникаций: «Премия с каждым годом становится сильнее и одним из главных ее преимуществ является быстрая реакция на изменения в индустрии. Мы проанализировали опыт всех этапов, учли мнение участников и Экспертного совета. НПБК прошла в третий раз с рядом структурных изменений с учетом новых критериев оценок. Мы нацелены на дальнейшее развитие и ждем от рынка и, соответственно, у себя в заявках - еще больше эффективных проектов».

НПБК 5.jpg

Участниками Премии выступили: СГ «Альфастрахование», «Билайн», Группа «М.Видео-Эльдорадо», ИНВИТРО, СПАО «Ингосстрах», Почта Банк, Торговая сеть «Пятерочка», Burger King, Телеканал «78», HASBRO, IQOS, Johnson&Johnson и другие топовые компании из 44 отраслевых категорий, формирующих ВВП страны.

Лауреатами Гран-при стали:

- «Лучший маркетолог»: Дарья Котова, Музей современного искусства «Гараж»; Светлана Счастливая, Jacobs; Александра Калюкина, Торговая сеть «Пятерочка»;

-   «Лучший региональный маркетолог»: Татьяна Лебедева, Приволжье-Транс;

- «Лучшая маркетинговая кампания»: «Город по шагам», ПАО «ВымпелКом», R.Point; «Поздравляем с проигрышем!», HASBRO, OMD Media Direction.

В спецноминациях победу одержали:

- Trendsetter: «Шифер: возрождение легенды», Шифер.рф, Liberty Marketing Bureau;

- Innovation: IQOS, Philip Morris Russia;

- «Социальная ответственность»: «Теплые подарки от бабушек», Юбилейное, Mondelez, e:mg.

Александра Калюкина, лауреат Премии, Торговая сеть «Пятерочка»: «Как коммерческая компания при планировании маркетинга мы в первую очередь ориентируемся на экономическую эффективность и достигнутые результаты. Мы особенно гордимся тем, что наши креативные идеи положительно влияют на рост показателей и оборота. Когда творчество эффективно для бизнеса – это большая удача».

Третья Национальная Премия бизнес-коммуникаций проходила под эгидой Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) в несколько этапов: сбор заявок; закрытые заседания Экспертного совета онлайн- и оффлайн-голосования, заседание конкурса Гран-при, определившее победителей спецноминаций.

С целью расширения географии участников и максимального охвата российских компаний Премия проводится не только на федеральном, но и на региональном уровне. В этот раз НПБК прошла в двух округах: Приволжском и Уральском. Победители регионов стали участниками федерального конкурса автоматически. Региональный этап СЗФО прошел в рамках Федерального этапа. По итогам отдельного конкурса лауреаты получили награду в номинациях: «Лучший региональный маркетолог», «Лучшая региональная маркетинговая кампания» и «Лучшая региональная маркетинговая стратегия».

В состав жюри вошли 130 крупнейших игроков деловой, медиа- и рекламной отрасли, в числе которых были: Сергей Пискарев (АКАР), Алексей Андреев (АБКР, Depot branding agency), Снежана Черногорцева (ПАО «МегаФон»), Дмитрий Завражнов (B.Bright. Dentsu Aegis Network), Гавриил Гордеев (ТНТ4) и другие лидеры рынка.

Алексей Андреев, эксперт Премии, вице-президент АКАР, сопрезидент АБКР, управляющий партнер Depot branding agency: «Национальная Премия бизнес-коммуникаций позволяет экспертам встречаться и делиться своими достижениями, оценивая их. Здесь есть два преимущества. Во-первых, маркетолог узнает, какие процессы лежат в основе других направлений бизнеса, и к нему приходит осознание, что есть разные возможности развития и своей компании. Во-вторых (и это, на мой взгляд, главное) - маркетологов оценивают другие маркетологи. Поэтому в объективности НПБК сомневаться не приходится: если один профессионал отмечает достижения другого - значит, это важно и значимо для рынка».

Высокий уровень судейства обеспечили новые критерии оценки, разработанные консалтинговой компанией Accenture. Статистику по медиа-размещениям представила международная исследовательская компания Mediascope. (Данные подтверждают эффективность номинанта в рамках традиционных каналов размещения согласно критериям оценки).

По итогам Премии сильнейшие специалисты вошли в Рейтинг лучших маркетологов и маркетинговых практик, который был опубликован в издании «Коммерсантъ».

Рейтинг лучших маркетологов и маркетинговых практик доступен на официальном сайте Премии

Фотокредит: Андрей Парежев.  

 


Возврат к списку