Новости

В Москве состоялся финал треков «Экспорт» и «Техносуверенитет» конкурса дизайн-решений «Фабрика Дизайна 2.0»

14 июля 2023 года в Москве при поддержке АБКР состоялся финал треков «Экспорт» и «Техносуверенитет» всероссийского конкурса дизайн-решений «Фабрика Дизайна 2.0». Эксперты из различных областей выступили перед гостями в формате интеллектуального стендапа, где затронули актуальные вопросы и перспективы в сфере дизайна.

«Сегодня мы обсуждаем ценность дизайна, обсуждаем важность интеграции дизайна в различные сферы. Это касается и государственных структур, и бизнеса. Несмотря на то, что дизайн в России достаточно долго существует, существует недопонимание в целях применения дизайна. Как раз вот такие дискуссии и конкурсы помогают дизайну двигаться вперед», — рассказал эксперт АБКР Петр Щербанос, основатель и креативный директор агентства стратегического брендинга «Б5».

Главным событием финала стал показ дизайн-проектов финалистов, представляющих более 60 уникальных идей для малого и крупного бизнеса. Среди них были предметы мебели и интерьера, упаковки для пищевых продуктов и косметики, а также инновационные музыкальные инструменты, транспортные средства и космический аппарат.

«В финале конкурса мы увидели проекты из области упаковки для товаров с экспортным потенциалом, а также проекты промдизайна для широкого спектра потребительской и B2B-продукции. Важно, на мой взгляд, что все проекты, представленные в финале, прошли предварительное согласование с компаниями-носителями брифов, что создает условия для дальнейшей реализации конкурсных проектов в производстве»,  —  отметил эксперт АБКР Николай Облапохин, основатель, творческий директор O&P branding, ведущий эксперт по брендингу, преподаватель школы дизайна НИУ ВШЭ, Института бизнеса и дизайна, куратор трека «Экспорт».

В завершении мероприятия была проведена церемония награждения победителей конкурса. Финалисты были отмечены и признаны за свой творческий потенциал и инновационный подход к дизайну. Финал треков первых двух направлений «Фабрики Дизайна 2.0» сыграл важную роль в создании платформы для встречи и взаимодействия профессионалов дизайна, стимулируя дальнейший прогресс в этой области. Конкурс также подчеркнул значение и влияние дизайна на различные сферы жизни и бизнеса, а также продемонстрировал мощный потенциал российских дизайнеров на международном уровне.


Возврат к списку