Новости

Ассоциация брендинговых компаний России представила глоссарий брендинговых терминов

glossariy.png

В 2021 г. Координационный совет коммуникационной индустрии при общественной палате РФ выступил с инициативой разработать классификатор деятельности каждой из индустрий, а также внутри классификаторов создать глоссарии терминов, которые используются в соответствующих отраслях. На сегодняшний день выделено семь классов: реклама, мероприятия, маркетинговые услуги, исследования и аналитика, связи с общественностью, политтехнологии, digital. 

Параллельно с работой по созданию классификатора коммуникационной индустрии, АБКР решила сформировать собственный глоссарий брендинговых терминов и понятий.

Успешное решение этой задачи сформирует согласованную терминологию не только для брендингового, но и для всего коммуникационного сообщества. Глоссарий терминов носит рекомендательный характер и доступен по ссылке на сайте АБКР.

photo_5210949431166356239_y (1).png «Словарь терминов, которые мы используем в брендинге поможет нашим заказчикам лучше разобраться в сути работ, а агентствам избежать двусмысленности в дефиниции. Глоссарий поможет сформировать профессиональный стандарт не только в коммуникации с клиентом, но будет полезен учебным заведениям, которые готовят будущих специалистов отрасли. Мы благодарим всех тех, кто принимал участие в составлении индустриального словаря», – рассказала о подготовке Анна Луканина, президент АБКР и управляющий партнёр Depot.
photo_5307616298752133777_w.png
«Мы в DDVB уверены, что по-настоящему успешные бренды создаются людьми для людей, и, конечно, при их взаимопонимании и уважении друг друга. Поэтому для нас было важным принять участие в разработке словаря для нашей молодой индустрии. Надеемся, что он станет настольной книгой не только для студентов и преподавателей, но и для признанных экспертов отрасли, снизив недопонимания и объединив всех участников рынка для создания успешных брендов», – рассказала Мария Архангельская, совладелец и управляющий партнер DDVB, член Совета АБКР.
 photo_5298565269356136528_y.png «Работа по формированию глоссария коммуникационной отрасли России стартовала в прошлом году. Сегодня и заказчики, и агентства заинтересованы в том, чтобы общаться на одном языке, лучше понимать друг друга. Рассчитываем, что разработанный глоссарий позволит достичь как этой цели, так и роста заказов коммуникационных услуг в целом», – отметил сопредседатель Координационного совета Вячеслав Лащевский.

В разработке глоссария принимали участие эксперты АБКР:

  • Анна Луканина, президент АБКР и управляющий партнёр Depot;
  • Мария Архангельская, совладелец и управляющий партнер DDVB, член Совета АБКР;
  • Андрей Горнов, генеральный директор Getbrand, член Совета АБКР;
  • Алина Ракитина, бренд-технолог и сооснователь агентства AUTENTICA;
  • Анастасия Идрисова, основатель брендингового агентства idBRAND;
  • Влад Рудовский, бренд-архитектор, творческий руководитель брендинг-студии Адекватные люди; 
  • Денис Шлесберг, генеральный директор «Артоника»;
  • Ольга Кононович, руководитель проектов 2BR. 


Возврат к списку